Это красители - индигокармин или парижская синь - служат для отбеливания и подкрашивания белья. Такие гранулы наши бабушки заменяли синькой для подкраски белого белья.Таким порошком можно стирать только в машинке, или предварительно замачивать порошок при ручной стирке. Иначе на одежде остаются синие или голубые звездочки, которые трудно будет вывести, потому что они очень стойкие. Если такие пятна появились и вы их увидели сразу, можете закинуть белье обратно в машинку и включить режим полоскания. При стирке вручную пятна устраняются полосканием с добавлением стружки хозяйственного мыла и уксуса. Если все эти меры не помогают, тогда придется прибегнуть к использованию отбеливателя, или сдать вещь в химчистку.

Как избежать подобного конфуза:

  1. не использовать для белых изделий средства, в состав которых входят разноцветные гранулы, а отдать предпочтение жидким составам.
  2. тщательно полоскать изделие. Если стирка производится в машинке автомат, то необходимо установить режим усиленного полоскания.
  3. использовать кондиционеры для полоскания вещей, снижающие жесткость воды, что способствует выводу из волокон ткани моющих средств.

И, наконец, самое простое решение - использовать порошок БЕЗ синих гранул :))