Для чего нужно крахмалить одежду? Тут несколько причин. Во-первых, такие вещи приобретают нарядный, праздничный вид, в них все складочки выглядят ровно и ложатся идеально. Во-вторых, некоторые детали (те же воротнички или манжеты), выпрямляются, разглаживаются и держатся вертикально, что и требуется по задумке модельера. В-третьих, обработанное белье, предметы гардероба меньше пачкаются.

Наши мамы и бабушки пользовались следующими способами:

Способ 1й "Мягкий". Для легких и деликатных тканей (тюль, фатин, батист и т.д.). Рецепт раствора: 1 л воды + 1\2 ч.л. крахмала. Разводить тщательно, чтобы не осталось ни одного комочка.

Способ 2й "Среднежесткий". Для обработки рубашек, моделей с воланами, кружевом, бантами, скатертей и салфеток. Рецепт раствора: 1 л воды + 1 с.л.крахмала. Развести до полного избавления от комочков.

Способ 3й "Жесткий". Для плотного текстиля, например воротников и манжетов. Для тех случаев, когда необходимо придать стоячую форму, объем. Нюанс! в состав обязательно включается бура (натриевая борная соль), усиливающая эффект. Рецепт раствора: 1 л воды + 2 с.л. крахмала. Тщательно размешать и добавить чайную ложку буры, предварительно разбавив ее. Смесь настаивают около двух часов и только потом используют.

Способ 4й "Универсальный" - Крахмал Фрау Шмидт:))